Доступная среда.

Доступная среда.


  • В техникуме организовано психолого-педагогическое сопровождение и профессиональная ориентация среди обучающихся инвалидов. На первом этаже расположены учебные лаборатории и кабинеты с расширенными дверными проемами, спортивный зал, приспособленные для использования инвалидами и лизами с ОВЗ
  • Библиотека находится на втором этаже учебного здания. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды могут воспользоваться электронным каталогом. Используется светодиодный информационный экран.
  • Имеются информационные знаки. 
  • Имеются средства обучения и воспитания, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ. В кабинетах установлены интерактивные доски.
  • Перед входом в учебное здание имеется пандус, установлены поручни. На первом этаже находится санитарно-гигиеническая комната, специально оборудованная для маломобильных групп населения, оснащенная специализированным санитарно-техническим оборудованием.
  • Для проведения занятий по дисциплине «Физическая культура» разработаны адаптированные рабочие программы «Физическая культура» и индивидуальные образовательные маршруты для обучающихся инвалидов.
  • Здание техникума оснащено противопожарной сигнализацией, информационными табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями, звуковой информацией для сигнализации об опасности.
  • В части специальных условий охраны здоровья: организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья; сотрудники и преподаватели прошли курсы оказания первой медицинской помощи; преподаватели ознакомлены с алгоритмом действий и вызова скорой медицинской помощи.
  • Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом техникума на котором есть версия для слабовидящих. 
  • Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в техникуме  действует система контент-фильтрации. 
  • Для  обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов обеспечен доступ к ресурсам электронной  библиотечной системы и другим материалам, обеспечивающим реализацию образовательных программ через электронные информационные ресурсы.
  • В соответствии с частью 4 в ред. Закона Тульской области от 29.11.2022 N 123-ЗТО Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении области, не проживающие в таких организациях, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием за счет средств бюджета области

Важная информация!

 

Медицинское обеспечение осуществляется в рамках договора по организации медицинского обслуживания обучающихся с государственным учреждением здравоохранения «Алексинская районная больница №1 имени профессора В.Ф.Снегирева»

Питание обучающихся осуществляется на базе ЗАО «Алексинский комбинат питания» в соответствии с договором на оказание услуг по организации питания обучающихся и сотрудников.

Общежитие в ГПОУ ТО «Алексинский химико-технологический техникум» отсутсвует.

 

Состояние доступности основных структурно-функциональных зон

Состояние доступности основных структурно-функциональных зон

№ п \п Основные структурно-функциональные зоны Состояние доступности, в том числе для основных категорий инвалидов**
1 Территория, прилегающая к зданию (участок) ДП-И(Г,К,О,У)
2 Вход (входы) в здание ДП-И(Г,К,О,У)
3 Путь (пути) движения внутри здания (в т.ч. пути эвакуации) ДП-И(Г,К,О,У)
4 Зона целевого назначения здания (целевого посещения объекта) ДП-И(К,О,Г)
5 Санитарно-гигиенические помещения ДП-И(Г,К,О,У)
6 Система информации и связи (на всех зонах) ДП-И(Г,К,О,У)
7 Пути движения к объекту (от остановки транспорта) ДП-И(Г,К,О,У)
** Указывается: ДП-В – доступно полностью всем; ДП-И (К, О, С, Г, У) – доступно полностью избирательно (указать категории инвалидов); ДЧ-В – доступно частично всем; ДЧ-И (К, О, С, Г, У) – доступно частично избирательно (указать категории инвалидов); ДУ – доступно условно, ВНД – временно недоступно
Электронные образовательные ресурсы:
Поделиться